Как получить остаток имущественного вычета при приобретении квартиры, если один из супругов безработный?

• г. Москва

Приобретена, квартира, в браке, супруг собственник, часть вычета уже получил, сейчас безработный, могу ли я как законная супруга получить остаток имущественного вычета, подать заявление на распределение налогового вычета?

Наталия.

Ответы на вопрос (2):

Добры й вечер, Наталия. Да, Вы можете получить имущественный вычет, если ранее его не использовали.

ПИСЬМО ФНС России

от 30 марта 2016 г. N БС-3-11/1367@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращения по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в дополнение к письму ФНС России от 29.02.2016 N БС-3-11/813@ сообщает следующее.

В последнем абзаце письма Министерства финансов Российской Федерации от 13.09.2013 N 03-04-07/37870, доведенного по системе налоговых органов письмом ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@, на которое Вы ссылаетесь в своем обращении, указано, что в отношении предоставления имущественного налогового вычета при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность, несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) соответствующей нормы, ранее действовавший порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам, не изменился и производится исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости.

Кроме того, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) абзац 25 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 01.01.2014), предусматривающий распределение имущественного налогового вычета строго пропорционально доле в собственности, утратил силу.

Следовательно, оснований для распределения имущественного налогового вычета строго пропорционально доле в собственности в Вашей ситуации, учитывая, что квартира приобретена в 2015 году (после вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ), не имеется.

Таким образом, каждый из супругов, как было указано в письме ФНС России от 29.02.2016 N БС-3-11/813@, вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, исходя из величины совокупных расходов супругов, подтвержденных платежными документами, на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Например, при приобретении квартиры стоимостью 3 000 000 рублей Вы вправе распределить имущественный налоговый вычет с супругой по 1 500 000 рублей каждому, или 2 000 000 одному супругу и 1 000 000 другому, или в любой другой пропорции исходя из совокупных расходов супругов на квартиру, но не более 2 000 000 рублей на каждого.

Одновременно ФНС России сообщает, что в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 10.05.2011 N 33-6695/11 рассмотрены правоотношения, возникшие и применяющиеся к налоговому периоду до вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ.

Таким образом, можете обращаться в ИФНС и оформлять налоговый вычет на себя.