Как оформить военную ипотеку и приобрести квартиру по программе НИС - вопросы ограничений после погашения ипотеки.

• г. Краснодар

Хочу приобрести квартиру по программе НИС, оформить военную ипотеку, на сегодняшний день накоплено 1 000 000. Собственных средств накоплено 3 000 000, квартира стоит 4 000 000. То есть я хочу оформить военную ипотеку и сразу погасить её полностью. Вопрос: данная квартира сразу станет моей после погашения ипотеки или на квартире будут какие то ограничения?

Моя выслуга в ВС РФ 13 календарных лет и 22 года в льготном исчислении.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор!

Полагаю, что квартира в моделируемой Вами ситуации может стать вашей собственностью (Росреестр снимет обременение по ЦЖЗ), но только при соблюдении определенных условий, к которым относится, в том числе, общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:

1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;

2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу);

Типовой договор целевого жилищного займа, предоставляемого участнику накопительно-ипотечной системы, а также порядок оформления ипотеки утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (К примеру МинОбороны).

Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2008 г. N 370 утверждены Правила предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов.

Пункт 3 указанных Правил дублирует закон перечисляя цели, на которые может быть выдан ЦЖЗ:

Целевой жилищный заем предоставляется участнику в следующих целях:

а) приобретение жилого помещения (жилых помещений), приобретение земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения (жилых помещений), указанного земельного участка, а также приобретение жилого помещения (жилых помещений) по договору участия в долевом строительстве;

б) уплата первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) (далее - ипотечный кредит) жилого помещения (жилых помещений), приобретение земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплата части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту.

Согласно п. 72. Правил, Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным органом [b]при возникновении права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии со статьей 10 Федерального закона и в случаях, указанных в статье 12 Федерального закона[/b], с учетом требований настоящих Правил.

Так, в соответствии со статьей 10 Федерального закона:

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

А ст. 12 Федерального закона уточняет права членов семьи или родителей (усыновителей) участника накопительно-ипотечной системы на использование накоплений для жилищного обеспечения в случае смерти самого военного.

Кроме указанного, желательно ознакомиться с формой договора о ЦЖЗ.

Форма договора о ЦЖЗ утверждена в Приложении N 1 к приказу Министра обороны РФ от 23 декабря 2015 г. N 820 (с изменениями от 31 января 2018 г.)

Согласно п. 6 такого типового Договора, Погашение целевого жилищного займа осуществляется Заимодавцем в случаях и в порядке, которые установлены Федеральным законом и Правилами.

Она сразу станет Вашей в даты покупки и внесения сведений в ЕГРН о Вас, как собственннике.