Судимость гражданина РФ в Беларуси - последствия возвращения домой
199₽ VIP

• г. Москва

Гражданин РФ, был осуждён в Беларуси. Суд Беларуси присудил срок наказания отбывания в исправительном учреждении 3,6 года по тяжкой статье. Отсидел 2,6 года, освободился по амнистии. Будет ли судимость признаваться в РФ и будет ли указываться в справках?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лана! Нет, т.к. по законам РФ он не считается судимым. А следовательно в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, выдаваемой согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" информации о судимости быть не должно. Это другое государство. И судимость там не означает судимость по законам РФ.

Добрый вечер, Лана.

1)В базе МВД РФ она отображаться не будет.

2) То есть в России Вы судимым или ранее привлекавшимся к уголовной ответственности не являетесь. Единой базы у наших стран нет.

3)Если кратко и по существу.

Также в уголовных кодексах разных государств могут быть различными составы преступлений. К примеру, в Беларусии за определенное деяние уголовно наказывают, а в России — нет. Поэтому с этой точки зрения судимость не будет учитываться.

УК РФ Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

Судимость определяется по УК РФ (определение в котором отсутствует ссылка на иностранных граждан и на лиц осужденных в другой стране)

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Ответ отключен модератором

Да, в справках указываться будет, которые выдаются на территории РБ.

В РФ гражданин будет чистым, то есть получит справку из ГИЦ МВД, но информация о данном сроке указана не будет.

Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

- см. Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (утв. Приказом МВД РФ от 27.09.2019 г. N 660), ст. 12 УК РФ.

По данным информационного центра учёта МВД России судимость отражаться не будет.