Как быстро и правильно усыновить пасынка?

• г. Ростов-на-Дону

Я женат, проживаю с женой и ее сыном от первого брака (ему 12 лет). отец у него есть, платит алименты 2 тысячи. Факт того, что за 12 лет они не разу не виделись с родным отцом и не говорили. Ребенок меня называет отцом. Как его усыновить по закону, быстро и правильно? Если я его усыновлю, будет ли он носить мою фамилию и будет ли он по закону являться членом моей семьи?

Ответы на вопрос (4):

Для усыновления требуется согласие отца. Усыновление происходит в судебном порядке.

Если у ребенка в графе отец нет прочерка-усыновить вы его не сможете, так как отец есть.

Здравствуйте! Можно попробовать лишить отца родительских прав, но это очень сложный процесс и много нюансов. Однозначно ответить вам нельзя, поскольку нужно подробно изучать вашу ситуацию.

Здравствуйте. Усыновить его нельзя, так как граф отец не пустая.

С уважением, Дарья Алексеевна.