Возможно ли усыновление ребёнка, чья фамилия отца, если он не состоял в браке с матерью, но есть другой документ об усыновлении и матерь вышла замуж за другого человека?

• г. Владивосток

С отцом ребёнка в браке никогда не состояли, но ребёнок на фамилии отца. Есть док. об усыновлении. Вышла официально замуж за другого человека. Может ли нынешней муж оформить на себя своего пасынка (усыновить)?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Если ребенок усыновлен, то повторно усыновить нельзя, нужно либо лишать отца прав, либо оформлять заявление на переуступка права усыновления у нотариуса, и с ним обращаться в суд.

Доброго времени суток.

Уважаемый Пушистик, да, может ваш новый супруг усыновить вашего ребенка только с разрешения биологического отца который вписан в сво-ве о рождении.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте конечно же может усыновить, но отцу ребенка нужно отказаться от отцовства потому что формально сейчас он родитель.

Здравствуйте! Так как отцовство установлено, то нужно нотариальное согласие биологического отца ребенка на усыновление ребенка другим лицом.

Здравствуйте, Пушистик!

Для этого необходимо несколько условий:

1) желание отчима;

2) соответствие отчима требованиям законодательства к усыновителям;

3) согласие биологического отца, за исключением ряда случаев;

4) согласие матери ребенка на усыновление ребенка отчимом

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Добрый день. Если биологический отец даст согласие на установление в таком случае ваш супруг имеет полное право усыновить вашего ребенка. Хорошего приятного дня вам.