Возможно ли усыновление ребёнка, чья фамилия отца, если он не состоял в браке с матерью, но есть другой документ об усыновлении и матерь вышла замуж за другого человека?

• г. Владивосток

С отцом ребёнка в браке никогда не состояли, но ребёнок на фамилии отца. Есть док. об усыновлении. Вышла официально замуж за другого человека. Может ли нынешней муж оформить на себя своего пасынка (усыновить)?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Если ребенок усыновлен, то повторно усыновить нельзя, нужно либо лишать отца прав, либо оформлять заявление на переуступка права усыновления у нотариуса, и с ним обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Уважаемый Пушистик, да, может ваш новый супруг усыновить вашего ребенка только с разрешения биологического отца который вписан в сво-ве о рождении.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте конечно же может усыновить, но отцу ребенка нужно отказаться от отцовства потому что формально сейчас он родитель.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так как отцовство установлено, то нужно нотариальное согласие биологического отца ребенка на усыновление ребенка другим лицом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Пушистик!

Для этого необходимо несколько условий:

1) желание отчима;

2) соответствие отчима требованиям законодательства к усыновителям;

3) согласие биологического отца, за исключением ряда случаев;

4) согласие матери ребенка на усыновление ребенка отчимом

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если биологический отец даст согласие на установление в таком случае ваш супруг имеет полное право усыновить вашего ребенка. Хорошего приятного дня вам.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать. Через месяц я выходу замуж и мой будущий супруг хочет усыновить соего ребенка (с отцом ребенка в браке не состояли есть только звидетельство об установлении отцовства). Возможно оформить усыновление без разрешения или отказа от отцовства его биологического отца. Спасибо за ответ.

Такой, я вышла замуж второй раз, от первого брака у меня есть ребёнок, бывший муж написал отказную на ребёнка, сейчас нынешний муж собирается усыновить его, положена ли ему выплата при усыновлении ребёнка?

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Моему ребёнку 1 год.7 мес. С отцом ребёнка в браке не состояли, но он вписан в свидетельство о рождении. Вместе с отцом ребёнка мы не проживали, алиментов не получаю. Я вышла замуж (не за отца ребёнка) и взяла фамилию мужа. Хочу дать ребёнку новую фамилию и отчество, а муж хочет официально усыновить моего ребёнка. Куда нужно обращаться, и нужно ли разрешение биологического отца для этого?

Второй раз вышла замуж, взяла фамилию мужа. От первого брака есть ребенок, он носит фамилию отца (первого мужа). Можно ли будет поменять фамилию ребенка на мою фамилию. Муж согласен усыновить ребенка. Если можно, то как это сделать? Биологический отце ребенка согласие на смену фамилии не дает, алименты платить исправно. Спасибо!

Не так давно вышла замуж, до брака был ребенок (мать одиночка) ребенку была дана моя девичья фамилия. Теперь муж решил усыновить ребенка и дать свою фамилию. Каким образом происходит процедура усыновления и куда обращаться?

Я не состою в браке с отцом ребенка. В графе отец стоит прочерк. Ребенок носит мою фамилию. Отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов уже 6 лет. Я вышла замуж и поменяла фамилию. Может ли отчим дать свою фамилию и отчество без усыновления? Или все таки нужно усыновление и разрешение биологического отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос мать одиночка вышла замуж, взяла фамилию мужа, может ли она дать фамилию мужа детям без усыновления им детей? До этого в браке не состояла, дети на ее девичьей фамилии.

В не зарегистрированном браке родился ребенок, дана фамилия отца. СПУСТЯ 7 ЛЕТ МАТЬ РЕБЕНКА ВЫШЛА ЗАМУЖ ОФИЦИАЛЬНО ЗА ДРУГОГО МУЖЧИНУ И ХОЧЕТ ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА ОФОРМИТЬ РЕБЕНКА НА ФАМИЛИЮ официального мужа. Будет ли отец ребенка при этом лишен родительских прав?

Мой муж хочет усыновить своего сына от первого гражданского брака. На сегодняшний день ему 17 лет. В официальном браке с его матерью на момент рождения ребенка не состоял, и в свидетельстве о рождении стоял прочерк. Примерно в 2005 году она вышла замуж и ее муж усыновил ребенка. Спустя несколько лет они развелись. Каким образом мой муж может его усыновить, с чего нужно начать. (есть нюанс. Мой сын гражданин Украины, а муж РФ) Все стороны согласны на усыновление ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение