ТСН упоминает ложную информацию в своих исках на земельные участки

• г. Подольск

Некая организация (ТСН) в своих исках указывает недостоверную информацию. Пишут, что участок собственника находился в границах данной организации, хотя есть решения суда, вступившие в законную силу, о том, что данная организация не имеет границ и территории. Можно ли привлечь данную организацию за недостоверные сведения в иске?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, не сможете, поскольку истец об уголовной ответственности не предупреждается.

Удачи вам и всего наилучшего.

Да, если эти факты не будут подтверждены в суде, то сможете предъявить иск о возмещении ущерба, причиненного распространением сведений порочащих честь и достоинство.

Но перспективы такого иска довольно туманны в силу следующего

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2005 г. N 3

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ

О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,

А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН

И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовойответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Напрямую нет, такой ответственности не предусмотрено.

Выигрывайте дела как ответчик и взыскивайте судебные расходы.

Нужно доказать умысел, состав и другим производством.