Как получить единое пособие и пособие по беременности и родам при затруднении трудоустройства беременной супруги, ухаживавшей за оформленной в ПФР бабушкой?
398₽ VIP

• г. Орёл

Прошу помощи-супруга последние 2 года ухаживала за бабушкой (оформлено в ПФР), в сентябре бабушки не стало, и узнали, что супруга в положении, трудоустроиться беременной затруднительно, в едином пособии отказали (доход превышает), что можно сделать, чтобы получить единое пособие и пособие по беременности и родам?

Ответы на вопрос (5):

Обратиться в Социальный фонд России (объединённый ПФР и ФСС бывшие) - там всё пояснят и помогут -

Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Добрый вечер, Максим.

1)Если вы осуществляли уход за нетрудоспособным, оформлены через ПФР, то Вы являетесь официально трудоустроенной.

2)Данная выплата назначается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за пожилым человеком.

3)Если у женщины не было официальной работы, пособие по беременности и родам ей не положено. Но есть другие выплаты, которые можно получить даже без официальной работы:

единовременное пособие при рождении ребёнка

(Пособие может получить только один из родителей — мама или папа. Если работает только один из родителей — пособие выплатят тому, у кого есть официальная работа или служебный контракт

Если оба родителя безработные, они сами решают, кто будет писать заявление на пособие)

2)пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Пособие положено тем, кто работает, и тем, кто не имеет официальной занятости. Если за ребёнком ухаживают одновременно несколько лиц, пособие будет получать кто-то один:

Уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребёнком

Не работающие по трудовому договору

Не получающие пособие по безработице

Не зарегистрированные и не уплачивающие взносы в Фонд социального страхования (ФСС)

Учащиеся на очном отделении в средне-профессиональном или высшем учебном заведении

выплаты на первого и второго ребёнка до 3 лет семьям с низким среднедушевым доходом

пособие по беременности при постановке на учёт до 12 недель для женщин в трудной финансовой ситуации

закон не предусматривает выплаты декретного пособия для неработающих женщин (ст.6 ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ). Таким мамам полагается только разовая выплата при рождении малыша. Оформить ее может также отец ребенка.

Может вам попробовать попытаться снизить доход и через три месяца снова подать.