В прошлом году оформили займ 300 тысяч рублей, который отдавать нечем + учредители разъехались кто куда.

• г. Истра

Я являюсь директором ооо, всего 4 учредителя, у меня 51% долей. В прошлом году оформили займ 300 тысяч рублей, который отдавать нечем + учредители разъехались кто куда. Займодатель подает в суд в другом городе. Ехать в суд и оформлять банкротство ооо у меня нет денег и времени. Чем грозит уклонение от суда, если я буду проживать в другой стране в это время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван!

При банкротстве всё имущество предприятия будет реализовано, на Вас ответственность пропорционально Вашей доли. Пройдёт много судебных заседений, собраний кредиторов и т.д. Всё это будет тянуться более полугода с Вашим участием.

Чтобы избежать такой рутины, Вам необходимо сейчас очень быстро сменить директора, адрес предприятия и вывести всех участников. После этого с Вас будет снята ответственность. Затем необходимо приступить к реорганизации предприятия (это займёт всего 3 месяца). Судебные процессы с займодателем в это время необходимо переносить, всячески откладывать, чтобы на момент решения Вашего предприятия уже не существовало. Через 3 месяца с момента начала реорганизации Ваше предприятие прекратит деятельность и задолженность возвращать не потребуется.