Как получить права на проживание в квартире без документов - опыт выживания в аварийном жилье

• г. Симферополь

Была зарегистрирована в квартире по месту прописки матери с рождения с 1992 года. Ордер утерян, в архивах ничего нет, нет никаких выписок и карточек в жкх. Вообщем их документы на квартиру ничего нет только регистрация. Мать умерла, я все время проживаю в этой квартире, плачу по счетам и делала здесь ремонт. Сейчас жилье признали аварийным говорят в 2025 году будут расселять. Договора соцнайма нет. Прописаны здесь трое моя родная сестра и мой сын 8 лет. Дадут ли нам какое-то жилье в замен? Если нет вообще никаких документов на квартиру? И можно ли через суд с отказов о соцнайме как то установить права на проживание? В наследство не вступала документально только фактически.

Ответы на вопрос (4):

По тому, как описали - дадут, не худшее. Проживаете по соцнайму, ранее допускалось и отсутствие договора соцнайма в виде единого документа.

Добрый день. К сожалению в такой ситуации компенсация или иное жилье Вам не дадут. Однако есть вариант решения. Необходимо в судебном порядке признавать право пользования жилым помещением. Затем на основании такого решения заключать договор соц найма и в последующем приватизировать квартиру. За более подробной консультацией и юридическими услугами можете обращаться по тел +79789265074.

Дадут, если по программе сноса предусмотрено жильё, а не компенсация.

Если у Вас была регистрация в квартире, то и значит заключен считается договор социального найма..

Вам обязаны предоставить муниципальное жильё по договору социального найма не хуже, чем в аварийном доме.