Несносный сосед-алкаш - куда жаловаться и как решить проблему вони и курения в квартире?

• г. Екатеринбург

Сосед алкаш, курит в квартире. От него проходит вонь через стену в мою квартиру, грудной ребенок не может спать. Участковый делать ничего не хочет. Прочитала здесь, что писали обратиться в Роспотребнадзор, звонила туда, сказали "ничего сделать не можем, звоните в ДомУправление". В ДУ сказали что тоже ничего не могут. Позвонила в жилищную инспекцию, сказали писать заказное письмо с жалобой в ДУ. Напишу, но скажите, будет ли от этого толк и куда ещё можно обратиться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи Юлия. Одна из проблем, с которой сталкиваются жильцы многоквартирных домов, это соседское курение на балконе. Может ли это стать проблемой? Уверены, что может. Архитектурные особенности большинства отечественных домов подразумевает достаточно близкое соседство между собой балконов и лоджий.

Печально, но факт! Беременная женщина, подвергаясь пассивному курению, наносит вред не только своему здоровью, но и здоровью не родившегося ещё ребёнка.

И на практике это означает, что табачный дым с балкона с лёгкостью попадает в соседние открытые окна или балконы. Попробуем разобраться, регулируется ли этот вопрос законодательно?

К сожалению, территория балкона или лоджии не относится к местам общего пользования, как, например, территория подъезда. В определенном смысле балкон выступает продолжением квартиры, и повлиять на соседа, который использует его для курения невозможно. Здесь уместны только личные договоренности с ним.