Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля - права продавца и покупателя при сделке с б/у авто.

• г. Калининград

Может ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи автомобиля? Я физ. лицо продала авто другому физ. лицу. Машина б. у, год выпуска старый, машине более 30 лет. Покупатель машину осматривал, я никак не препятствовала этому. Смотреть в сервисе он не стал, в ДКП указано, что ТС пригодно к использованию по целевому назначению, претензий к техническому состоянию, состоянию кузова и качеству покупатель не имеет. Покупатель передал мне деньги, получил ключи и уехал на купленной машине. Спустя 10 дней на себя машину от так и не оформил, поэтому я сняла её с регистрации самостоятельно. Покупатель после этого заявил, что он хочет расторгнуть со мно ДКП, так как, якобы, не может пройти техосмотр, в машине гнилые основные элементы кузова, она не пригодна к эксплуатации, а он обманутый покупатель. Будет направлять досудебную претензию. Прошло почти 2 недели, что он делал с авто я не знаю. Состояние и год выпуска машины ему были известны, авто было на ходу.

Ответы на вопрос (4):

Виктория, не переживайте, оснований для расторжения договора купли продажи нет.

Не важно, что он там сообщил или нет. Вы продали бу, не гарантировали ему работоспособность, а потому не переживайте. ТС сняли с учета правильно.

Кроме того, при осмотре мы снизил цену на авто, как раз для устранения выявленных при осмотре недостатков, а в течение 10 отведённых на регистрацию авто дней покупатель не сообщил, что он столкнулся с проблемой.

Да можете расторгнуть договор.