Как получить аттестат НАКС при работе неофициально?

• г. Артем

Все по тому же наксу. Если работал не официально, но работодатель сделал за свой счёт мне аттестат накс. Имею ли я право его забрать. Ни каких договоров о возврате денег за обучение я не подписывал. Работал не официально.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете забрать документ.

Можете забрать его. По смыслу положений ч. 3 ст. 16 и ст. 67 Трудового кодекса РФ фактический допуск работника к работе при наличии осведомленности или поручения лица, наделенного полномочиями по найму работников или его представителя, является достаточным условием возникновения трудовых отношений, которые не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения лица к работе подлежат оформлению трудовым договором в письменной форме. При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор.

Если ничего не подписывали, то конечно можете забрать.

Тем более обучение за Ваш счет было.

Это Ваш документ.

При отказе в прокуратуру.