Если в магазин пускают собак крупных пород куда писать жалобу?

• г. Москва

Если в магазин пускают собак крупных пород куда писать жалобу?

Ответы на вопрос (6):

Мария, однозначный ответ - жалобу нужно писать в местное отделение Роспотребнадзора. Он находится при администрации каждого района, как правило.

И меры обязаны будут принять.

Основание закона:

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Здравствуйте

Пишите жалобу в санэпидемстанции.

Оснований для жалобы нет, посетители магазина имеют право находится в собакой любого размера, если собака на поводке и (для определенного перечня пород) в наморднике.

Если собака в намордники и на поводке, то здесь нет никаких нарушений.

Мария, вряд ли их пускают самих. Скорее всего, они заходят с хозяевами, если при этом соблюдены нормы (поводок, намордник), то никакого запрета в этой связи нет. Раз нет запрета, значит и все Ваши жалобы бесполезными будут, неважно, куда Вы их напишете.

В действующем Федеральном законодательстве нет законов, которые бы запрещали нахождение собак в торговых помещениях.

Если в конкретном городе нет ни одного регионального запрета о посещении домашними животными общественных мест, то можно ссылаться на письмо Роскомторга от 17.03.1994 N 1–314/32–9, где рекомендовано отсутствие каких-либо животных в торговых точках, но это не является запретом для посетителей.

На основе одной только рекомендации нельзя отказывать в обслуживании или штрафовать.

Жалобу можно написать Роспотребнадзор.