Ученик прогуливает школу и имеет плохие отметки - могут ли его отправить в реабилитационный центр за неделю?

• г. Новосибирск

Мой сын прогуливал школу 3 недели и у него очень плохая успеваемость нас вызвали в школу и там сказали что если он неисправит отметки за неделю то его заберут в реалибитационнный центр такое возможно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Вас ввели в заблуждение.

Здравствуйте! Скорее всего вас запугивают однако не стоит забывать, что в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

А к общему образованию относится согласно положениям другой статьи Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование:

1. Начальное общее образование…

2. Основное общее образование…

3. Среднее общее образование…

.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Забрать вашего ребенка из-за не посещаемости в реабилитационный центр не могут.

Основания для лишения родительских прав указаны и перечислены в законе:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав -

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Т данный случай к ним абсолютно никак не относится.

Тем более есть уважительная причина, т.е. болезнь ребенка.

Без уважительной причины могли бы привлечь к административной ответственности и поставить ан учет в КДН при местной администрации, выше я первом ответе я привел разъяснения на этот счет.

Но при уважительной причине и этого не будет.

Матвей, лучше если вы исправите оценки и будете посещать школу. Не стоит доводить ситуацию до крайних мер.