Водитель требует оплату только наличными или через кант. Является ли это законным?

• г. Хабаровск

При вхождении в автобус который едет до моего дома водитель сказал что оплата либо наливными либо ему на канту переводом, нас 2 человека прямо сейчас едет, наличных нет, есть только карта, законно ли это? И можете объяснить если не законно по каким статьям и что бы более подковано ответить не русскому водителю.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это незаконно. В данном случае у перевозчика есть установленные реквизиты для проведения платежей. У ИП и ООО возможно использования такого варианта оплаты как перевод на карту (к расчетному счету привязывается карта для удобства), но в получателе будет написано название ООО. Но это только частные организации. В государственных и муниципальных компаниях такой вариант невозможен.