Пенсионный расчет по потере кормильца - задержка выплат за год или только ежемесячные начисления?

• г. Москва

Подала на пенсию по потере кормильца, но прошло 3 года со дня смерти, придет ли расчет за год? Или только ежемесячные выплаты начнутся, так как знаю что пересчитывают за год.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Пенсия по потери кормильца назначается со дня его смерти, если за назначением пенсии обратились в течении года со дня смерти кормильца. Вы обратились после года, и вам пенсия будет назначена и выплачена за год (12 месяцев) предшествующий дню обращения за пенсией. (ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях").