Оформление доли в совместном жилье в счёт алиментов - возможно ли это?

• г. Нальчик

Пришёл развод, назначены алименты, бывшие супругу имеют доли в совместном жилье. Может ли муж/жена оформить свою долю жилья в счёт алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Да, нужно заключить алиментное соглашение.

Здравствуйте, Рустам! Да, может. В соответствии с п.2 ст.104 СК РФ, алименты по соглашению об уплате алиментов могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Но тут надо иметь в виду два момента: 1) соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению; 2) прежде чем заключить такое соглашение в отношении доли в праве собственности на жилье, размер этой доли надо определить, Если она уже определена (т.е. собственность на жилье долевая), то можно сразу решать вопрос об алиментном соглашении; если же нет (жилье находится в общей совместной собственности), то сперва надо заключить соглашение о разделе имущества (тоже нотариальное), в котором определить размер долей каждого из супругов.

С уважением,