Отец ребёнка пытается отменить продажу квартиры с долей несовершеннолетнего, не давая своего согласия

• г. Шарья

Продана квартира с долей несовершенного с согласия опеки, но отец согласия не давал, хочет подать в суд. Квартира осталась в наследство матери ребёнка уже в браке. Есть ли у отца шанс признать сделку недействительной. Он ссылается на, о, что согласие на продажу должны давать оба родителя.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анна!

Сделки с долями несовершеннолетних проходят с согласия органов опеки и попечительства (ООиП). То есть надо смотреть, было ли согласие ООиП. Для получения согласия ООиП требуется заявление ОБОИХ родителей, следовательно, если есть согласие ООиП, то и согласие отца тоже.

Однако ситуация может быть неоднозначной и надо разбираться.

Правильно он ссылается.

Но суд будет исходить из интересов ребенка, если права не нарушены, то и сделку не отменят.