Учитывается ли украинский трудовой стаж при расчете пенсии в РФ и какие документы нужны для подтверждения стажа?

• г. Удомля

Я до 2006 года был гражданином Украины, там же проживал и работал. С 2006 года являюсь гражданином РФ. Подскажите, пожалуйста, будет ли учитываться украинский трудовой стаж при расчете пенсии или же только стаж, заработанный в РФ и надо ли мне собирать какие-нибудь справки для подтвреждения стажа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Стаж для размера пенсии будет учитываться до 01.01.2002 года, в том числе украинский. Чтобы был учтен стаж с 01.01.2002 по 2006, требуется справка с ПФ Украины об уплате обязательных платежей. Но, на сегодняшний день, этот стаж ничего не даст к размеру пенсии, т.к. с 01.01.2002 на размер пенсии влияет сумма страховых взносов, которую ПФ Украины не перечислит в РФ РФ.

Для того, чтобы знать, потребуются ли справки из Украины о стаже, Вам необходимо обратиться в ПФ чтобы посмотрели записи в трудовой книжке. Возможно потребуется перевод записей на русский язык.

Также необходима справка о заработной плате за 5 лет до 2002 года в рублях, т.е. в Вашем случае период до 1991 (или 1992) года.