Можно ли заменить стационарное освидетельствование от военкомата на амбулаторное для сына со сложной медицинской и образовательной историей?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Сына принудительно заставляют проходить стационарное освидетельствование от военкомата. Можно его заменить амбулаторным? Сыну 18 лет, на учёте в диспансере не стоит, но 4 года на учёте у врача психиатора. Обучался в школе по адоптивной программе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Если он 4 года на учета у психиатра, то требование стационарного освидетельствования правомерно (ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") как метод диагностики и определения категории годности. За невыполнение данной обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.6 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей).

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Если у вашего сына в соответствии со статьей расписания болезней графы 5 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"имеется заболевание, которое требует лечения, чтобы в дальнейшем получить категорию годности к службе или не годности к службе, то обследование проводится только в стационарных условиях.

Наличие указанных в этой статье расстройств должно быть подтверждено медицинскими документами, сведениями из характеристик с места работы, учебы или военной службы о влиянии таких расстройств на трудоспособность или исполнение обязанностей военной службы, а диагноз должен быть подтвержден результатами клинических и специальных исследований. При этом заключение о категории годности к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) выносится после обследования в стационарных условиях

Возражайте, мотивируя данное требование нарушением права относительно лишения свободы передвижения, при этом вы добросовестная сторона выполняете свои гражданские обязательства.