Как вернуть деньги за квартиру, если хозяин отказывается возвратить и связаться с ним невозможно?

• г. Донецк

Я снял квартиру по договору сроком на 3 месяца. Заплатил за месяц плюс обеспечительный платеж (возвратный) в размере платы за 2 недели. Живу уже неделю. Вчера случилась авария в котельной, весь район без отопления, ремонт предстоит на несколько дней, мне холодно, я хочу съехать. Хозяин говорит, вы заплатили за полтора месяца - квартира ваша, а жить там или нет, решайте сами. И отказывается вернуть деньги. В договоре такой случай вообще не предусмотрен. Там только сказано, что при досрочном расторжении стороны обязаны уведомить друг друга за 3 месяца. Как мне вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Основания расторжения договора найма указаны в ст.687 ГК РФ, согласно которой:

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Если арендодатель не хочет Вам вернуть оплаченную сумму, есть вариант признать данную предоплату неосновательным обогащением и взыскать ее в последствии в судебном порядке на основании ст.453 и ст.1102 ГК РФ.

Предлагаю Вам подать письменную претензию вашему арендодателю, в претензии укажите законы, указанные выше, возможно арендодатель не захочет доводить дело до суда и вернёт вам денежные средства. Далее уже необходимо действовать по факту ответа.

Вы можете расторгнуть договор и потребовать возврата средств, иначе считается неосновательным обогащением.