Как уволиться из ВС РФ по ФЗО воинской обязанности и военной службе в связи с ограниченной годностью к летной работе

• г. Уссурийск

Скажите пожалуйста.

Я летный состав и на ВЛК (врачебно-летная комисия) бы признан не годный к летной работе и ограниченно годный к военной службе. Диагноз: Язвенная болезнь. Могу ли я уволиться из ВС РФ по ФЗО воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ по ст.51

п 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

п.п б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте г пункта 1 настоящей статьи);

Хотя тут написано ВВК (военно-врачебной комиссией), а меня признала ВЛК, есть разница?

Разясните пожалуйста, если не подходит, то тогда по какой ст. и почему и положена ли мне медстраховка при увольнении?

Т.к. мой предшественики почуму-то увольнялись по ОШМ

СПАСИБО.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_7.html#p1261

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вас признала ВЛК (не ВВК) не годным к летной работе, годным к военной службе (или не годным к летной работе годным к военной службе с незначительными ограничениями), то Вы имеете право на увольнение с военной службы по ОШМ.

В этой ситуации мед. страховка Вам не положена.

См. ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.