До какой суммы ущерба квалифицируется статья 158 часть 1

• г. Тверь

До какой суммы ущерба квалифицируется статья 158 часть 1

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Наступление уголовной ответственности прямо зависит от причиненного ущерба. Ч.1 ст. 158 УК РФ квалифицирует кражу как преступление при сумме хищения не менее 1 тыс. руб. Если произошло хищение суммы или товара стоимостью до 1 тыс. руб., кража считается мелкой. Такое деяние представляет менее высокую степень общественной опасности, а отношения регулируются Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Добрый день!

Возможно, вы имеете в виду "от какой суммы"? от 2500 рублей.

Здравствуйте!

Примечание к ст.158 УК РФ, пункт 4. Квалификация хищения в зависимости от суммы ущерба (крупный, особо крупный размер хищения). Соответственно, чтобы "вписаться" в ч.1 ст.158 УК РФ (в отсутствие других квалифицирующих признаков: незаконное проникновение; группа лиц и т.д.) - сумма хищения (ущерба) должна быть от 2500,01 рублей до 250000 рублей. Но, смею заметить, возможна квалификация содеянного с использованием признака "причинение значительного ущерб" (оценочная категория, то есть сумма ущерба может быть от 5000 рублей, соответственно, и 5000, и 7000, и 250000 рублей). В этом случае - ч.2 ст.158 УК РФ (более "тяжкий" состав).

Хищения до 2500 рублей квалифицируются по ст.7.27 КоАП РФ.

Здравствуйте. От суммы 2500 рублей.

С уважением, Дарья Алексеевна.