Как правильно поделить наследство - возможности и ограничения при оформлении квартиры в наследство двум наследникам.
₽ VIP

• г. Москва

Умерла бабушка, у нее осталась квартира и сын с дочерью-брат и сестра. Брат предлагает сестре оформить всю квартиру на себя, а сестре обещает написать нотариально заверенную расписку в том, что при продаже квартиры половину вырученных денег отдаст ей. Он объясняет это тем, что так легче будет все оформить. МОЖНО ЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАПИСАТЬ ТАКУЮ РАСПИСКУ? И ЕСЛИ ЧТО, ОНА ПОМОЖЕТ В СУДЕ? Если нет, то может ли сестра отказаться от своей части квартиры в пользу своей дочери, например, так как сестра плохо себя чувствует и не может разъезжать по оформительским делам? СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

Ответы на вопрос (10):

Добрый день Ольга. любой наследник может написать заявление у нотариуса об отказе от наследства в пользу третьего лица, в Вашем случае в пользу дочери

Ольга, брат, став собственником жилья, может квартиру и не продать, и никакая расписка не поможет. Советую оформить предварительный договор в нотаральном порядке на совершение сделки купли-продажи квартиры матери в будущем. Но лучше всего сестре вступить в наследство матери - это лучшая гарантия её прав на наследство. А дочери она может выдать доверенность на совершение всех юридически значимых действий.

А мне кажется, что дочери-сестре не стоит отказываться от наследства, принять его. А "оформительскими" делами может заниматься брат-сын, на которого сестра-дочь может выписать доверенность у нотариуса. Стоимость не больше 1000 р, а уверенности в обладании правами хоть отбавляй.

Брат вводит Вас в заблуждение, количество собственников квартиры никак не влияет на ее продажу, если он обманывает в этом, обманет и в остальном. Указанная Вами расписка силы иметь не будет.

Гораздо проще выдать доверенность на имя дочери и оформить на себя наследственное имущество. Никаких сложностей при продаже квартиры от имени двух собственников, а не от одного нет. Ваш родственник вводит Вас в заблуждение.

Уважаемая Ольга!

В оформлении своей доли наследства нет ничего сложного. Зачем городить огород на пустом месте. Во избежание каких-либо тяжб с братом рекомендую вступить в наследство. Кстати отказ от наследства безусловный и расписка в данном случае будет ничтожной. Посмотрим что гласит Гражданский Кодекс РФ, Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Удачи, не усложняйте себе жизнь.

Не мудрствуйте. Оформляйте наследство на двоих и получите свою долю Дороже не будет.

После получения наследства подарите дочери.

Не надо ничего выдумывать. Оформляйте наследство без всяких расписок.А потом можете дарить его кому хотите