Возможность получения полного алиментов и правовые аспекты развода с ребенком

• г. Ташкент

Дело в том что я недавно развелась с мужем. От брака у нас есть ребенок! Я и мой ребенок в данный момент находится на иждивении моей мамы! Алименты бывшего мужа выплачивает его мама и то с большими задержками. Я хотела узнать могу ли я попросить выплатить до конца совершеннолетия. (т.е. все алименты) потому что я боюсь что они могут уехать за границу (т.к. они стоят в очереди в Российском посольстве)! они постоянно выезжают за границу в целях заработок! И хочу уточнить что алименты выплачивает его родная мама! И может ли мой ребенок претендовать на имущество? В квартире в которой прописаны вся его семья но они там не проживают а проживают в совершенно в другом месте, мне известно их место жительство. А хозяйка этот квартиры является мама бывшего мужа в которой состоит на учете в норкодиспансерии. Это семья имеет дурную славу в ТСЖ. у бывшего мужа есть гражданская жена у которой растет ребенок в России где она живет и он сам! я для ребенка хочу выиграть судебное дело, которое я хочу начать дело что я претендую на имущество! Есть одно но в этой квартире я и мой ребенок не прописаны! Алименты же не высылают его мама постольку он находился у нее месяц и это есть причина 3-ой месячной задержки алиментов. И я его хочу лишить родительских прав поскольку бывший муж психически неуровновешенный у меня есть справка на это. были домагания с его стороны ко мне и к моему ребенку, он покушался на жизнь ребенка которого я потеряла, мало того он претиндует на встречу с ребенком которым я иногда даю видеться если его мать в трезвом состоянии. Он постоянно отсуствует и воспитанием ребенка не занимается. Теперь из за его выходок страдаю я и мой ребенок. Могу ли я его лишить родительских прав и притендовать на имущество? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лира здравствуйте. Согласно Семейного кодекса РУз :

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе при уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (Статья 79).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по иску одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по искам органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора( Статья 80) .

Родители, лишенные родительских прав, утрачивают все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и пособия, установленные законодательством для граждан, имеющих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства, если он не усыновлен (Статья 81).