Скажите пожалуйста, можно ли передавать в СИЗО Бады и витамины.?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли передавать в СИЗО Бады и витамины.?

Ответы на вопрос (1):

Подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету следующие предметы первой необходимости, обуви, одежды и другие промышленные товары:

1) одежда (в том числе установленного образца; без поясных ремней, подтяжек и галстуков, обувь без супинаторов, шнурков (за исключением силиконовых) и металлических набоек):

рубашка (не более 2 штук);

костюм (пиджак), брюки (не более 2 штук);

платье (не более 2 штук);

юбка (не более 2 штук), шорты (не более 2 штук);

свитер (кофту) (не более 2 штук);

куртка летняя (демисезонная);

куртка зимняя (пальто, дубленка, шуба);

спортивный костюм, домашний халат (для женщин);

шапка спортивная (кепка, бейсболка) демисезонная, косынка, платок;

шапка (кепка, бейсболка) зимняя;

перчатки (варежки);

обувь летняя (демисезонная);

обувь зимняя;

обувь спортивная;

тапочки;

2) нательное белье:

термобелье (не более двух комплектов);

трусы (не более 4 штук);

носки (гольфы) (не более 8 пар);

бюстгальтер (не более 4 штук);

майка (футболка) (не более 4 штук);

чулки (колготки) (не более 4 штук),

рейтузы (не более 4 штук);

3) носовые (трикотажные, бумажные) платки;

4) туалетные принадлежности (туалетное, хозяйственное мыло, зубная паста (порошок), зубная нить, зубная щетка, пластмассовые футляры для мыла и зубной щетки, гребень, расческа, щипчики для ногтей без колюще-режущих элементов и пилочек, ватные палочки, ватные диски);

5) бритва электрическая, бритвы безопасные разового пользования;

6) электрическая машинка для стрижки волос на голове (выдается на время стрижки), триммер для бритья волос (выдается на время бритья);

7) вещевой мешок (рюкзак без металлических застежек и каркаса) или сумка (в камере разрешается иметь при себе не более 1 штуки, на складе учреждения - с учетом веса сданных подозреваемым или обвиняемым вещей, но не более 36 кг);

8) очки с пластиковыми или стеклянными линзами, тканевые или пластмассовые футляры для очков;

9) крем для рук (лица, тела), марля, заколки, вазелин, вата, гигиенические тампоны, прокладки, косметические принадлежности, бигуди пластмассовые (для женщин);

10) костыли, деревянные трости, протезы, инвалидные коляски и иные технические средства реабилитации (по разрешению врача), а также медицинские изделия, в том числе глазные линзы и раствор к ним, выданные подозреваемым и обвиняемым при наличии подтвержденных лечащим врачом (фельдшером) филиала медицинской организации уголовно-исполнительной системы либо структурного подразделения следственного изолятора уголовно-исполнительной системы, подчиненного непосредственно ФСИН России, осуществляющих медицинское обслуживание подозреваемых и обвиняемых, медицинских показаний по их использованию;

11) электрокипятильник бытовой заводского изготовления или чайник электрический мощностью не более 0,6 кВт;

12) электрический тонометр, глюкометр, слуховой аппарат, электронный термометр для измерения температуры тела человека, расходные материалы и батарейки к ним (по разрешению лечащего врача (фельдшера) медицинской организации УИС);

13) медицинские маски, одноразовые (полиэтиленовые) медицинские перчатки (по решению должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор на объектах уголовно-исполнительной системы);

14) мочалка или губка, поролоновая губка для мытья посуды;

15) шариковые или гелевые авторучки (не более 3 штук), стержни к ним (черного, фиолетового, синего цвета), набор цветных карандашей (не более 6 штук), простой карандаш, ластик;

16) бумага для письма (не более 1 пачки), тетради (не более 4 штук), пластиковые файлы или папки, почтовые конверты, открытки, почтовые марки, стикеры с клейким слоем, закладки;

17) туалетная бумага, в том числе выданная либо приобретенная в магазине, находящемся в следственном изоляторе;

18) предметы религиозного культа индивидуального пользования для нательного или карманного ношения;

19) однотонные постельные принадлежности белого или бежевого цветов (не более трех простыней, двух наволочек, трех полотенец), маска из текстиля для сна, беруши;

20) литература и издания периодической печати из библиотеки следственного изолятора либо приобретенные через администрацию следственного изолятора в торговой сети (за исключением материалов экстремистского, эротического и порнографического содержания);

21) фотографии (за исключением фотографий экстремистского, эротического и порнографического содержания);

22) пластиковые и картонные настольные игры (шашки, шахматы, домино, нарды);

23) пластиковые либо алюминиевые кружка и тарелка, алюминиевая ложка, пластиковые столовые приборы (посуда и столовые приборы должны быть предназначены для горячих блюд и многоразового использования);

24) пластиковые контейнеры многоразовые для хранения продуктов питания (общим объемом не более 2 литров);

25) подгузники, в том числе одноразовые, одноразовые пеленки;

26) предметы ухода за детьми, детская одежда, игрушки, детские игры, детская коляска (женщинам, имеющим при себе детей в возрасте до трех лет).

Кроме указанных предметов и товаров, подозреваемым и обвиняемым разрешается иметь при себе и хранить телефонные карты, а также следующие промышленные товары: крем (гель) для бритья, косметические средства, предназначенные для применения после бритья, дезодорант (за исключением спиртосодержащих и в аэрозольных баллонах), жидкое мыло, гель для душа, шампунь, кондиционер для волос, стиральный порошок, жидкость для мытья посуды, салфетки, тряпки для уборки.

Подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах, приобретать в торговой сети, в том числе в магазине, находящемся в следственном изоляторе, продукты питания, кроме фасованных в железную либо стеклянную тару, требующих тепловой обработки (за исключением чая и кофе, сухого молока, пищевых концентратов быстрого приготовления, не требующих кипячения или варки), скоропортящихся, с истекшим сроком годности, без даты изготовления либо с датой изготовления, которую не представляется возможным установить, продуктов домашнего приготовления и консервирования, а также дрожжей, алкогольных напитков.

Продукты питания в герметичной, в том числе вакуумной, упаковке промышленного изготовления с указанием даты изготовления и срока хранения (при условии их установления) подозреваемые и обвиняемые могут получать в посылках и передачах.

Подозреваемым и обвиняемым разрешается иметь при себе, хранить и другие продукты питания, приобретенные в торговой сети, в том числе в магазине, находящемся в следственном изоляторе. Кроме того, им, за исключением несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, разрешается иметь табачные изделия, предназначенные для курения, и спички, в том числе приобретенные в торговой сети (магазине, находящемся в следственном изоляторе), а также получать данные предметы в посылках и передачах.

Подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе лекарственные и витаминные препараты (за исключением наркотических, психотропных, сильнодействующих либо ядовитых, а также применяемых при лечении туберкулеза), выданные им для самостоятельного приема ПО РАЗРЕШЕНИЮ РУКОВОДИТЕЛЯ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УИС и в соответствии с назначением лечащего врача (фельдшера) медицинской организации УИС, а также лекарственные препараты, назначенные им для самостоятельного (непрерывного) приема лечащим врачом (фельдшером) медицинской организации УИС. Вместе с лекарственными препаратами для самостоятельного (непрерывного) приема подозреваемому или обвиняемому выдается выписка из листа назначений лекарственных препаратов.

Помимо перечисленного, подозреваемым и обвиняемым разрешается иметь при себе и хранить документы и записи, относящиеся к уголовному делу либо связанные с реализацией их прав и законных интересов, медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов, копии ответов по результатам рассмотрения предложений, заявлений, ходатайств и жалоб, а также бланки почтовых отправлений, квитанции на сданные на хранение вещи, деньги, ценности, документы.