Многодетная мама родила третьего ребенка, но была отказана в единовременном пособии - есть ли право на него ИП?
199₽ VIP

• г. Чита

Родила третьего ребенка оформила ежемесячное пособие, его одобрили. В Единовременном пособие при рождении ребенка отказали. Я ИП, я имею право на единовременное пособие?

Причина возврата без рассмотрения: заявитель (или) и ребенок не относится к кругу лиц, имеющих право на назначение пособия.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Саида.

1)Отчисления в ФСС производили?

Если да, то:

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. ИП получит пособие по беременности и родам (декретные)

То есть отказ не правомерный, я вам советую его обжаловать вышестоящему руководству, подать жалобу в прокуратуру.

Если реакции не будет, тогда в суд.

Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то соответственно оплачивайте взносы, Следовательно являетесь трудоустроенной.

Поэтому всё что полагается трудоспособному населению, то полагается и вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если Вы платили взносы в ФСС, то конечно, имеете право на получение пособия по беременности и родам.

Необходимо проанализировать отказ, если отказ незаконный, Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1