Вопрос, может ли она по каким либо причинам онулировать через суд договор дарения?

• г. Москва

Шесть лет назад бабушка подарила мне квартиру. Договор дарения оформлялся нотариально. Через год я переоформил квартиру в собственность. Бабушка осталась там прописана.

Вопрос, может ли она по каким либо причинам онулировать через суд договор дарения?

Ответы на вопрос (5):

существует ряд оснований, чтобы отменить дарение по суду, но это очень сложно

Здравствуйте, Илья!

Основания для отмены дарения прописаны в законе. Отмена договора допускается при их наличии.

Уважаемый Илья, г.Москва !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15.11.2012

Уважаемый Илья, г.Москва !

При наличии законных оснований для отмены дарения в судебном порядке, НЕ будет иметь НИ какого значения, то что вы стали собственником и уже прошло шесть.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.11.2012г

16:34 моск.

Илья, существует как отмена дарения (выше Вам процитировали статью), так и признание договора недействительным. Кроме того, существует возможность установления алиментов по содержанию бабушки. Более конкретно - по тел. или эл. почте. Возможность отмены (признания недействительным) договора не велика, но шанс есть