Как получить ВНЖ или РВП в РФ, если украинский гражданин прописан в Херсонской области?

• г. Симферополь

Можно ли гражданину Украины с пропиской в Херсонской области получить ВНЖ или РВП в РФ?

В МФЦ отказали по причине, что Херсонская область принята в состав РФ, по этому можно получить только паспорт РФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно ч. 1 ст. 5 ФКЗ РФ от 04.10.2022 N 8-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области", со дня принятия в Российскую Федерацию Херсонской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Херсонской области или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Херсонской области в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Вы имеете право только на получение паспорта РФ после принятия присяги. Соответственно вы не признаетесь иностранным гражданином и вам РВП или ВНЖ выдать не могут.