Как решить проблему распределения наследства, если один из наследников не принимал участия в жизни отца?

• г. Волгоград

Если отец прижизни не оставил завещания и теперь имущество делиться на троих наследователей, но один из них не принимал участия в жизни отца в течении последних 20 лет. Можно признать его недостойным наследником. Отец проживал у дочери до смерти.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не основание для признания его недостойным наследником.

Недостойные — это те наследники, которые умышленно совершали противоправные действия против наследодателя или кого-то из его наследников, действовали против последней воли завещателя. Конечная цель таких действий — увеличить свою долю в наследстве или быть призванным к наследованию. П. 1 ст. 1117 ГК РФ. Также не смогут наследовать после детей родители, если их лишили родительских прав, и они не восстановили их на момент открытия наследства.

В Вашем случае, оснований нет.