Споры о наследовании квартиры при разводе родителей - что делать в сложной ситуации с тяжелобольной мамой?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Родители в разводе 12 лет.. Квартиру покупали вместе ЖСК. Оформлена на отца. Сейчас мама тяжело болеет. После смерти мамы будем ли мы-дети наследовать её часть квартиры? Раздела имущества не было и раздела квартиры тоже. Или нам сейчас при жизни мамы заняться выделением её доли? Подскажите, пожалуйста, у нас очень мало времени... ( (Мы все прописаны в этой квартире, только отец живет с другой женщиной.

Ответы на вопрос (8):

конечно лучше сейчас заняться этим вопросом.

Что бы унаследовать ее часть квартиры, Вам придется в судебном порядке пытаться выделить ее долю. Но не факт, что получится. Слишком много времени прошло с момента развода. Кроме того, важен вопрос когда был выплачен пай - в период брака, или после и еще ряд вопросов, надо так же смотреть документы. Обращайтесь на личную консультацию.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Любую проблему надо решать по мере её возникновения. Обращайтесь сейчас. Заявляйте иск о разделе совместно нажитого имущества, признавайте 1/2 за мамой, а потом вступайте в наследство. Но и после смерти никто не запрещает признать Вам 1/2 доли мамы наследственным имуществом. Другой вопрос если мама умрёт в момент производства придётся заявлять новый иск.