Окончание ДТП - Решение избежать штрафа

• г. Уфа

Уехал с место ДТП, на меня написали заявление, увиделся с потерпевшим, договорились что бы он забрал заявление, буду ли платить какой нибудь штраф?

Ответы на вопрос (2):

Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ);

от потерпевшего ничего не зависит, вы совершили административное правонарушение, за которое предусмотрено наказание;

Здравствуйте. Для начала: ...это не было ДТП маленькая царапина...-неверное суждение. Это есть самое настоящее ДТП. Первое распространенное заблуждение: никакого штрафа не будет. Штраф по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ не предусмотрен. Только лишение прав сроком от года до полутора лет, либо арест сроком до 15 суток. Вы будете лишены прав мировым судьёй. Второе распространенное заблуждение: договорились что заберет заявление. Забрать заявление из ГИБДД НЕВОЗМОЖНО. Прекратить дело об административном правонарушении в результате примирения сторон, или по желанию потерпевшего НЕВОЗМОЖНО, так как сторонами дела являются: ГОСУДАРСТВО, и ПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО. Второй водитель - это ПОТЕРПЕВШИЙ. То есть, договариваться надо не с потерпевшим, а с государством. Но это невозможно, государство - это карательная машина, и договориться с ним невозможно. Готовьтесь год-полтора ходить пешком. По такому делу возможно избежать лишения прав только по процессуальным основаниям, при внимательной работе юриста, который будет защищать Ваши интересы в суде.