Спор о неоплаченных взносах и переносе границ - что делать, если председатель СНГ не предоставляет документы?

• г. Москва

На участке в СНГ не оплачены взносы с 2015 года, приехали к председателю платить, озвучили, что за каждый год по 7 000 руб., так как с 2023 года такая стоимость. Задали вопрос председателю, какие суммы были в 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 и 2022 гг, покажите документы, в которых прописано, что в случае просрочки платятся года по цене текущего взноса. Ответили, что в Уставе, но Устав показывать категорически не хотят. Орут, кричат... Так же, этот председатель залез на нашу границу, оформлять и вообще заниматься данным участком не было ни финансовой возможности, ни времени, не там проживали. Таак вот, теперь оказалось, что председатель сделал новые границы через БТИ, чтобы мы не сдвинули ее постройки. Законно ли, что без согласия с нашей стороны геодезисты перенесли границы нашего участка и участка председателя. И как доказать правомерность оплаты по старым ценам за прошлые периоды?

Ответы на вопрос (3):

1. незаконно. Самовольно перенести границы председатель не имел права. 2. исковая давность 3 года. За более ранний период можете не платить.

Ольга, Вы правы, требуя письменные доказательства обоснованности размеров платежей. Без доказательств оплачивайте по старым ценам или вообще можете только за три последних года платить, а остальное пусть попробуют в суде взыскать, там заявите о пропуске срока исковой давности.

По границам сначала покажите юристу документы, без них нельзя консультировать во избежание ошибок и убытков в связи с этим.

Шлите его куда подальше, Вы должны только за последние три года, за более дальнее время он не сможет взыскать в суде, если Вы правильно и вовремя заявите о применении сроков исковой давности.

Относительно границ надо разбираться, смотреть документы.