Квартира меньше нормы на человека - откажут в субсидии при ипотеке?
199₽ VIP

• г. Торжок

Взяли ипотеку, но стоим на очереди на субсидию, и летом наша очередь подходит, но узнали что квартира должна быть не менее 18 кв на человека, нас в семье муж; супруга и доченька 11 лет, а квартира у нас 52 кв метра, нам откажут в субсидии?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Станислав! В этом случае если бы квадратных метров стало большое нормы, то Вас могли не посчитать нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.к. было бы больше учётной нормы на человека (ст.49-51 ЖК РФ). Так что квартира, купленная в ипотеку, стала бы препятствием для субсидии. Однако вместо 54 кв. метров у Вас 52, что даёт право на субсидию.

Добрый день, Станислав.

1)Вы немного не так трактуете норму закона просто.

2)У вас имеется 52 кв метра, то есть что бы получить субсидию, у вас должно быть не более 18 кв метров на человека, а не менее...

3)В вашем случае 18*3 получится 54.

4)То есть в данном случае 52 явно меньше 54, так что вы имеете полное право на получение субсидии.

ст.49-50 ЖК РФ.

Право на субсидию не теряется, но норматив общей площади жилого помещения для расчета субсидии будет уменьшен, на общую площадь жилых помещений, принадлежащих на праве собственности вам, если с момента отчуждения не прошло 5 лет

Пример: Площадь вашей квартиры 52 кв. метров

Норматив общей площади жилого помещения

54 кв. метра общей площади жилого помещения - на семью из 3 человек;

54 кв.метра - 52 кв.метров =2 кв.метра

Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения ПО Российской Федерации, в настоящее равен 83420 рублям

Размер субсидии 458810 руб. (83420 руб. х 2 х 2,75)

Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам РФ и иным лицам в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих"

ПРАВИЛА

РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ

ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РФ

И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

1. Настоящие Правила определяют порядок расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам РФ, а также гражданам РФ, уволенным с военной службы, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) (далее - военнослужащие), и иным лицам в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - субсидия).

2. Расчет субсидии осуществляется федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, по следующей формуле:

Р=Н х С х Кс,

где:

Н - норматив общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктами 3 - 6 настоящих Правил;

С - норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ;

Кс-поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности военной службы (далее - поправочный коэффициент), устанавливаемый в соответствии с пунктами 7 - 9 настоящих Правил.

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего военнослужащего;

42 кв. метра общей площади жилого помещения - на семью из 2 человек;

18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

5. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящих Правил, увеличивается на 15 кв. метров при наличии у военнослужащего права на дополнительную площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 статьи 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих". При наличии права на дополнительную площадь жилого помещения по нескольким основаниям учитывается право по одному из них.

6. Для лиц, указанных в пункте 3.1 статьи 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих", норматив общей площади жилого помещения устанавливается в соответствии с пунктами 3 - 5 настоящих Правил исходя из состава семьи военнослужащего на дату его гибели (смерти).

7. Поправочный коэффициент устанавливается в следующем размере:

от 10 лет до 16 лет военной службы - 1,85;

от 16 лет до 20 лет военной службы - 2,25;

от 20 лет до 21 года военной службы - 2,375.

Начиная с 21 года поправочный коэффициент (2,45) увеличивается на 0,075 за каждый год военной службы более 21 года - до 2,75 включительно.

8. Лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих", поправочный коэффициент увеличивается до 2,75.

9. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 лет до 20 лет и которые указаны в пункте 13 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", поправочный коэффициент увеличивается до 2,375.

Вы имеете право на субсидию, т.к. ваш метраж меньше, чем положено. Должно быть не более 54 метров (с учётом 18 м на человека). Ст.49-51 ЖК.

Поэтому вы вправе подать на субсидию.