Как не явиться на допрос по заявлению об изнасиловании - последствия и возможности закончить это без вреда для себя?

• г. Смоленск

Скажите, пожалуйста, можно ли не явиться той, кто написал заявление об изнасиловании в в следственный комитет/суд, если вызвали и что за это будет?

До этого была в одном следственном комитете и давала показания, после их перестали в другой город, где произошло само преступление. С самого преступления уже прошло полгода. Не хочу больше разбираться в этом. Хочу дальше жить. Уже пережила и психотерапевта, психологов. Можно ли как-то закончить это без вреда себе?

Ответы на вопрос (4):

Закончить нельзя. Придётся давать показания и на следствии и в суде.

Увы, но прекратить уже нельзя. Дело, видимо, возбуждено. Показания надо давать. Это дело частно-публичного обвинения. То есть, вы не сможете забрать заявление. Оно или дойдет или не дойдет до суда. Но закрыто будет либо следствием, либо судом: приговор будет. Если не будете ходить, то вас доставят принудительно. Увы.

Кончать будете в суде. Только там, поставят точку этому гнусному преступлению.

Да можете закончить без вреда.