Могут ли запретить въезд в Россию если есть 1 штраф в 2000 руб за незаконное пересечение границы. Я гражданин Белорусии.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Артем.

Очень странно, что вам всего 200-тысячи дали штраф...

Ответственность в данном случае предполагается по ст. 322 УК РФ, согласно которой

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом, если Вы гражданин иностранного государства, то въезд на территорию РФ, осуществляется на основании и в порядке, установленном ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которым устанавливаются общие требования к документам, являющимся основанием для въезда в страну, условия их получения.

Требования к предъявлению данных документов предопределены в силу Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» и принятого на его основании приказа ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» согласно которому

основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:

действительных документов, удостоверяющих их личность и документов, дающих право на въезд в РФ, к числу, которых может например, относится виза, разрешение на временное проживание в Российской Федерации (в отдельных случаях их предоставление не требуется).

ТО ЕСТЬ ПРИ ДАННОМ НАРУШЕНИЕ НУЖНО ПОНЯТЬ, ПО КАКОЙ СТАТЬЕ ВАС ПРИВЛЕКЛИ, ЕСЛИ ПО УК РФ, ТО ТАМ НЕТ ЗАПРЕТА НА ВЪЕЗД... ТО ЕСТЬ ДАННАЯ САНКЦИЯ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ.

Это лучший ответ

Добрый день. У Вас было не незаконное пересечение границы, так как уголовная ответственность по ст.322 УК РФ, а нарушение режима Государственной границы Российской Федерации, ст.18.1 КоАП РФ.

Здесь не будет оснований для запрета. Основания запрета закреплены в ст.26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023). Там нет такого основания.

Поэтому по моему мнению запрета быть не должно.

С 1 октября выезд запретят (возможно ещё на рассмотрении), только если по исполнительным листам проходит 30 тысяч или больше. Но есть исключения. Каких долгов новый лимит не касается? Если есть долги по алиментам, за вред здоровью или имуществу, действует прежний лимит — 10 тысяч рублей. Если должник должен компенсировать моральный вред — то же самое. То есть с долгами перед ГИБДД, налоговой и энергосбытом на сумму более 10 тысяч рублей за границу выпустят.