Как разделить муниципальную квартиру между тремя семьями - возможно ли заключить три договора социального найма?

• г. Москва

В трехкомнатной муниципальной квартире прописано 9 человек. Квартиросъемщиком является мать, сын с детьми и дочь с детьми прописаны в этой квартире, в случае признания через суд их как три отдельных семьи можно ли заключить на эту муниципальную квартиру три разных договора социального найма?

Ответы на вопрос (3):

Нет, так сделать не получится.

Нет, на данный момент такой возможности не имеется.

Можно разделить счета на оплату через суд.

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ.

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, в муниципальной квартире, которой граждане пользуются на основании договора социального найма, нет таких понятий, как "квартиросъемщик", а есть следующие юридические понятия:

- наниматель жилого помещения (смотрите статьи 60, 67 ЖК РФ),

- члены семьи нанимателя жилья (смотрите статью 69 ЖК РФ).

В-третьих, в указанной Вами муниципальной квартире, которая не является коммунальной квартирой, зарегистрированы (прописку в квартирах для граждан России отменил 30 лет тому назад) наниматель жилья и члены семьи нанимателя жилья.

В-четвертых, добиться через суд заключения нескольких договоров социального найма в обычной муниципальной квартире (не коммунальной) с членами семьи нанимателя муниципального жилья не получится.

В-пятых, перевод обычной муниципальной трехкомнатной квартиры в коммунальную квартиру, состоящую из трех комнат, зависит от расположения комнат в этой муниципальной квартире.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20179605 с очень краткой информацией о муниципальной квартирке было для Вас полезным.