Педстаж и оплата работы воспитателя в студенческом общежитии.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Работаю воспитателем в студенческом общежитии. Скажите пожалуйста, моя должность при 36 часовой занятости в неделю может ли считаться педстажем и как должна оплачиваться?

Ответы на вопрос (7):

Согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 названного федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, согласно ч. 3 ст. 30 данного федерального закона засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого же федерального закона, как это предусмотрено в ч. 4 названной статьи, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О Списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

В этом списке нет такого учреждения, как студентческое общежитие или просто общежитие, а потом педстаж не идет.

По оплате: оплата осуществляется в соответствии с трудовым договором, не ниже МРОТ.

Воспитатель а общежитии иными словами вахтер/коменда, как говорят студенты, не имеет педагогического стажа.

Здравствуйте, Лариса!

При 36 часовой занятости пед стаж в любом случае не идет.

Т.к у вас неполная ставка.

Да и должность мягко говоря странная.

Таких должностей уже давным давно нет.

ст. 8, ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.

Оплачиваться должна так как это предусмотрено трудовым договором.

Это лучший ответ

Здравствуйте Лариса!

Важно для Вас!

Стаж работы в должности воспитателя будет зачисляться в специальный (педагогический) стаж, если согласно Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 это будет должность воспитателя школы-интерната, училища-интерната, техникума (колледжа)-интерната и т.п.

Должность воспитателя общежития регулируется Профессиональным стандартом "Специалист в области воспитания", утвержденным приказом

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 января 2017 года N 10 н

Оплата труда устанавливается согласно Письма Минобрнауки России от 29.12.2017 N ВП-1992/02 О методических рекомендациях (вместе с Методическими рекомендациями по формированию системы оплаты труда работников общеобразовательных организаций)

Оплата труда при продолжительности рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю осуществляется на основе должностных окладов, размеры которых устанавливаются организацией не ниже минимальных размеров должностных окладов по квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп (ПКГ), устанавливаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Т.е., оклады воспитателям студенческих общежитий устанавливает то учебное заведение, в чьем ведении находится общежитие, руководствуясь при этом Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 1 февраля 2021 г. N 71 "Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников федеральных государственных бюджетных и автономных учреждений, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, по виду экономической деятельности "Образование"

Со ставками Вы можете ознакомится самостоятельно по ссылке

Подробнее ➤

Добрый вечер, Лариса.

1)Давайте тронем вопрос пенсии.

Списком учреждений, дающих право на досрочную пенсию педагогическим работникам, рабочее общежитие не помечено, поэтому в стаж для досрочной пенсии не включаются. Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781. 2)Должность воспитателя в общежитие не входит в педагогический стаж для назначения льготной педагогической пенсии, к сожалению.

3)То есть конечно в суде вы можете попробовать доказать, что осуществляете именно педагогическую деятельность, но шансов почти нет.

ст. 8, ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.

Теперь касаемо оплаты, у вас имеется трудовой договор и оплата производится строго по нему в вашем случае все просто.

Лариса здравствуйте 🤝

В соответствии с действующим законодательством право на досрочную пенсию по старости педагогическим работникам определяется на основании Списка должностей и учреждений и Правил исчисления периодов работы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 (далее именуются Список № 781, Правила № 781).

Списком № 781 предусмотрены должность «воспитатель» и учреждения среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения).

Профессиональные образовательные учреждения имеют (могут иметь) в своей структуре общежития для проживания обучающихся в этих учреждениях.

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих в должностные обязанности воспитателя входит осуществление деятельности по воспитанию детей в образовательных учреждениях и их структурных подразделениях (в интернате при школе, общежитии, группах, группах продленного дня и др.), в иных учреждениях и организациях. Таким образом, с учетом отраслевого законодательства воспитатель осуществляет трудовые функции, установленные Единым квалификационным справочником, в образовательных учреждениях для детей — в общеобразовательных школах, общеобразовательных школах-интернатах, профессиональных образовательных учреждениях (техникумах, колледжах), в составе которых функционируют интернату, группы продленного дня, общежитиях.

Для воспитателей общежитий образовательных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, установлена соответствующая норма рабочего времени — 36 часов в неделю.

Это позволяет рассматривать работу воспитателем как работу с обучающимися в образовательном учреждении, например в техникуме. При этом обучающиеся проживают в общежитии.

При соблюдении вышеуказанных условий работа воспитателем в учреждениях среднего профессионального образования может быть включена в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Лариса.

Если студенческое общежитие относится к вузу, то нет, не входит, так как в постановлении Правительства № 781 речь идет об организациях для детей, поэтому вузов и нет.

Если к среднему профессиональному, то надо смотреть как обозначена должность - просто воспитатель или воспитатель общежития. Если второе, то нет. Если первое - то возможно попробовать включить стаж через суд.

В помощь Решение № 2-68/2013 от 5 февраля 2013 г. по делу № 2-68/2013

Подробнее ➤