Опекун имеет право совершать сделки за недееспособного

• г. Волжск

После признания взрослого человека недееспособным, имеет ли его опекун право совершать за него сделки купли продажи.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Согласно ГК РФ

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Однако

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.