Отказ в получении наследства - что делать и как защитить свои права?

• г. Москва

Я являюсь наследником денежного вклада умершего от 2007 года. Не получала его, так как документы были утеряны. 21.01.2023 я предоставила документы в банк, что бы получить вклад, банк начал проверку подлинности этих документов. Но сегодня мне был озвучен отказ, так как нотариус не смог дать подтверждение. Что в этом случае делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств.

Подтверждение на что? На подлинность ваших документов?

1 претензия в банк

2 составить исковое заявление в суд, нотариуса привлечь как заинтересованное лицо.

Устный отказ рекомендую не принимать во внимание. Никак. Требуйте письменный отказ и покажите его юристу по наследству. Если отказ обоснован, то надо устранить указанные там нарушения и повторно потребовать деньги. Если отказ незаконный, надо смотреть, как его отменить или обойти.