Как получить отсрочку от армии при переходе среднего профессионального на высшее образование в техническом университете?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сын в 18 лет после окончания 11 классов средней школы поступил в центр среднего профессионального образования при Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (технический университет) и оформил отсрочку от армии.

Далее на базе этого же вуза хочет продолжить обучение в этом же ВУЗе для получения высшего образования. Может ли он по полученной ранее отсрочке перейти (перевестись) в данном учебном заведении?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Вахтанг.

1)Нет, не может. Отсрочка предоставляется один раз и только до окончания колледжа, техникума или училища. То есть, если вы после колледжа хотите поступить в вуз, то отсрочка на обучение в вузе уже не действует. Вот если вы поступаете сразу после школы в вуз, то, помимо отсрочки во время обучения на программе бакалавриата или специалитета, у вас есть возможность её «продлить» и закончить ещё и магистратуру.

С точки зрения закона отсрочка для колледжа и вуза является однотипной – и предоставляется она только единожды.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022). Основания для отсрочки от службы в армии. Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вахтанг! Судя по всему это уровень среднего профессионального образования (колледжа), а это дает право лишь на однократную отсрочку от призыва на военную службу согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Повторно отсрочка в этом случае не предоставляется.

Продолжить учиться-то он сможет, но только после призыва на срочную службу либо совмещая с АГС.

Здравствуйте, Вахтанг!

К сожалению, не получится.

Отсрочка на обучение в вузе уже не действует.

Она предоставляется только однократно. Отсрочка уже получена. Поэтому могут вполне призват ь на военную службу.

ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вахтанг.

Скорее всего, не получится.

Отсрочка предоставляется один раз, при получении определенной форме обучения. У Вашего сына - среднего профессионального образования.

Независимо от того, что ВУЗ тот же, форма обучения и его уровень меняется. Это уже высшее образование. Это другое.

Согласно ст. 24 (абз 10 п. "а" ч.2) ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз,

Исключение - если после бакалавриата идет в магистратуру.

Сын имеет право на отсрочку поскольку получает среднее профессиональное образование, учится в центре.

При переводе на другую специальность в данном учебном заведении (центре), отсрочка действует.

При получении другого уровня образования, поступлении в ВУЗ, он уже не имеет право на отсрочку

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022).

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

... 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в: ...

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз...