Можно ли зарегистрировать гражданина Беларуси как ИП в России без вид на жительство?

• г. Могилёв

Может ли гражданин Республики Беларусь, не имеющий вид на жительство или регистрацию РФ, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя РФ?

Ответы на вопрос (1):

Госрегистрация предпринимателей в РФ регулируется ФЗ №129 “О госрегистрации юр.лиц и ИП” от 08.08.2001 г. Кроме этого, для белорусов есть соглашение “Об обеспечении равных гражданских прав для граждан РБ и РФ” от 24.01.2006. Таким образом, открытие ИП в РФ гражданам Беларуси разрешается.

Закон наделяет белорусов правом свободно передвигаться и выбирать место проживания в России. Главное требование — наличие документально подтвержденного основания для пребывания в РФ (ВНЖ или РВП).

Зарегистрироваться как ИП или открыть ООО получится только при этом условии.