Что делать, если жена не претендует на квартиры в заявлении о разводе?

• г. Коломна

В заявлении о разводе указано что с июня 2017 г. Совместного хозяйства с женой не вели. Жили раздельно. В феврале 2019 г. Была мною куплены 2 дешевые квартиры квартиры. Официальный развод был. 10 января 2020 (получены документы). Адвокат и нотариус заявили о бесперсперктивности судебного иска к жене от том что она не претендует на эти квартиры. Сказали статья не работает. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Правильно говорят. У вас предмет иска какой? Чтобы жена не претендовала? Такого быть не может. Вы можете подать только на раздел имущества.

Добрый вечер! Как она может претендовать если вы купили квартиры, когда вы не вели совместное хозяйство и за свой счет! Кроме того, раздел имущества производиться в течении трех лет, с момента развода!

Если я правильно поняла вашу ситуацию, ваш иск к жене должен быть и может совсем другого смысла и основания-по ст. 36 СК РФ. Но никак не тот, что " жена не претендует,"

Смотря кем подано заявление на расторжение (кто указал дату прекращения ведения совместного хозяйства).

Имеется в виду иск о признании двух квартир Вашим личным имуществом. Надо смотреть все материалы дела о расторжении брака, чтобы понять, есть ли смысл подавать иск и каковы перспективы.

Вадим, тут надо знать ситуацию, основание иска, требования. Бывает, человек по сути дела прав, но неправильный иск заявлен и соответственно будет получен отказ.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. - п. 4 ст. 38 СК РФ