Хотела бы узнать, полагается ли доплата к зарплате при наличии звания "Отличник просвещения"?Спасибо.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Почетные отраслевые звания Российской Федерации дают заслуженным учителям России право на денежную надбавку. Конкретный ее размер устанавливается локальными актами самого учреждения:

Коллективным договором;

Положением об оплате труда;

трудовым договором с педагогом.

Минимальные размеры доплат устанавливаются в регионах.

Заслуженные учителя — 15-20%;

Отличники просвещения — 10%

Почетные работники — 10%;

награжденные иными наградами МО — 10%.

Ставка, включающая в себя указанные доплаты, служит основой для начисления всех прочих надбавок. Таким образом, увеличивается базовая часть заработка заслуженных работников.