Можно ли получить накопительную пенсию до наступления пенсионного возраста?

• г. Улан-Удэ

Можно ли получить накопительную пенсию до наступления пенсионного возраста?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да можно досрочно оформить свою пенсию.

Досрочно получить накопительную часть пенсии к сожалению нельзя по закону.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Чтобы получить накопительную часть пенсии, нужно:

Обратиться в Социальный фонд России (если ваш счет находится в государственной управляющей компании Внешэкономбанка).

Обратиться в свой негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Есть несколько способов получить прибавку к пенсии.

1. Получить полностью всю сумму

- Это могут сделать инвалиды и люди, получающие социальную пенсию (в связи с нехваткой стажа или баллов) или пенсию по потере кормильца.

- Если размер накопительной пенсии в случае назначения составит меньше 5% по отношению к размеру страховой пенсии по старости. Обычно этой опцией пользуются все «двухпроцентники».

Как рассчитать пенсию самостоятельно

2. Назначить срочную выплату, то есть самому определить срок выплаты

- Это могут сделать только те, кто самостоятельно копил себе на старость. То есть участвовал в программах софинансирования, отправил средства маткапитала на накопительную часть пенсии мамы или работал в крупной корпорации, у которой был заключен договор о дополнительном пенсионном обеспечении.

3. Получать деньги до конца жизни

- Этот принцип действует по умолчанию. Размер прибавки зависит от суммы накоплений и срока дожития в год назначения пенсии.

Считается она довольно просто. Всю сумму накоплений нужно разделить на 264 месяца. Это официальный срок дожития на 2022 год. К примеру, если у вас накопилось 100 тысяч рублей, то ежемесячная прибавка составит 378 рублей. При этом если страховая пенсия составит больше 8000 рублей в месяц, вы сможете получить всю сумму целиком.