Какую площадь могут занимать нто на участке находящемся в частном владении и какое расстояние должно быть от соседей.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кшиштов

Данные нормативы устанавливаются органом местного самоуправления. В основном такие требования содержатся в городских правилах благоустройства территорий, которые утверждают местные органы самоуправления.

Согласно ст.10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации":

7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.