Суд заключил мировое соглашение со строителями, но долг не был выплачен - как получить исполнительный лист и учитывать зарплату жены?

• г. Ханты-Мансийск

Суд со строителями закончился подписанием мирового соглашения, по которому ответчик обязуется в течении полгода, с января месяца выплачивать долг равными долями. Но поступления денег не было. Написала заявление на получение исполнительного листа. Что можно предпринять, если ответчик возможно сможет договориться с работодателем о получении зарплаты наличными, а не на карту? Можно ли при этом обратить внимание на зарплату жены?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Без разницы как ответчик получает заработную плату. Работодатель в любом случае обязан исполнять решение суда и удерживать часть дохода по исполнительному листу.

С зарплаты супруги должника взыскания не производятся.

Если у должника есть работодатель, то пристав должен направить работодателю постановление и работодатель должен будет удерживать у должника из зарплаты.