Работодатель требует вакцинации от кори для сотрудников детского сада - есть ли правовые основания?

• г. Кемерово

Работодатель требует пройти вакцинацию от кори, работаю в детском саду, в детстве были проставлены все положенные прививки, имеет ли право работодатель заставить меня сделать прививку?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» к перечню работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО проведения профилактических прививок, относятся «работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

При этом лица, проходившие вакцинацию от кори, подлежат ревакцинации 1 раз в 15 лет.

Вы можете отказаться от вакцинации. В этом случае работодатель обязан вас отстранить от работы.