Берут ли в армию с резидуальной энцефалопатией с синдромом внутричерепной гипертензии в стадии декомпенсации?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Призывники с энцефалопатией проходят освидетельствование по 24 статье Расписания болезней. Категория годности призывника при этом диагнозе зависит от его стадии, симптоматики и наличия функциональных нарушений.

С дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии призывника на службу в армию заберут. В этом случае проявления заболевания не помешают призыву на военную службу, поэтому призывник получит категорию годности Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями, а вместе с ней и повестку на отправку.

При второй стадии врачи военного комиссариата будут смотреть на проявление болезни. Чтобы получить военный билет с категорией годности В - ограниченно годен к военной службе, обязательна выраженная у призывника неврологическая симптоматика:

сосудистые поражения мозга которые выявляется на МРТ

псевдобульбарный синдром (нарушение глотания, речи, громкости речи)

пирамидный синдром (нарушение моторики, снижение силы в руках и ногах)

мозжечковый синдром (нарушение походки, координации, чувствительные нарушения)

астеноневротический синдром (быстрая утомляемость, раздражительность, постоянное чувство усталости и частая смена настроения)

Настолько выраженная симптоматика энцефалопатия среди молодых людей призывного возраста встречается крайне редко. Поэтому с дисциркуляторной энцефалопатией 2 стадии чаще призывают от службы в армию, чем освобождают от нее. Если же заболевание перешло на 3 стадию, то призывник должен быть полностью освобожден от призыва с категорией годности Д - не годен к военной службе.

Призывников с диагнозом резидуальная энцефалопатия тоже чаще всего заберут на службу в армию. Призыв на службу объясняется тем, что в Расписании болезней нет статьи, которая бы предусматривала освобождение от службы в армию по этому диагнозу.

Освободиться от армии по энцефалопатии очень непросто. И дело не только в том, что для списания призывника в запас требуется множество функциональных нарушений. Причиной призыва может также стать отсутствие у призывника медицинских документов ему нужно заблаговременно начать подготовку к призыву.

Достаточно что-то убрать с личного дела - здоров.