Бывшая коллега набрала кредитов и оставила мой телефон и теперь они мне названивают, как от них избавиться?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (3):

Немедленно обратитесь:

а) в полицию с заявлением о вымогательстве;

б) к судебным приставам с жалобой на звонки коллекторов.

К сожалению, практически невозможно от этого избавиться. Единственный выход - поменять номер.

Согласно ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ, коллекторы не вправе требовать долг, если вы не выступали поручителем или созаемщиком по кредиту. Тем более, если вы не давали согласия на указание вашего номера.

Жаловаться можно в Федеральную службу приставов или в Роспотребнадзор.